Меню
Лого
Главная / Статьи о лазерной коррекции зрения / ФРК или ЛАСИК – что выбрать?
8 (499) 229-30-76
info@dr-smile.su

ФРК или ЛАСИК - что выбрать?

ФРК или ЛАСИК – что лучше и в чем разница? Сравнение методов лазерной коррекции зрения ФРК и ЛАСИК

Нередко у тех, кто решил вернуть хорошее зрение, возникает дилемма: какой метод операции лазерной коррекции лучше, в чем их разница и что выбрать – ФРК или ЛАСИК? Эти две методики, выполняемые эксимерным лазером, сегодня день являются достаточно востребованными в нашей стране и в мире в целом. Они имеют много общих моментов, но и не меньше отличий. Вместе с тем, коррекция зрения методами ФРК и ЛАСИК имеют несколько разную стоимость, что довольно часто становится решающим аргументом в пользу того или иного метода.

Так что же выбрать, ФРК или ЛАСИК? Какой метод приведет к лучшему результату? Чтобы такой выбор был осознанным, стоит сравнить эти технологии по нескольким показателям.

Возникновение методик ФРК и ЛАСИК пришлось примерно на одно время: ФРК разработали в 1985 году, а ЛАСИК в начале 90-х годов прошлого века. В настоящее время обе методики продолжают совершенствоваться, и офтальмологи пока не спешат отдать предпочтение какой-то из них. 

Особенности лазерной коррекции зрения методом ЛАСИК:

При проведении ЛАСИК верхний слой роговичного эпителия формируется в виде лоскута (крышечки), а после моделирования топографии стромы возвращается на прежнее место и соединяется с остальными тканями благодаря свойствам роговичного коллагена. Такая техника значительно укорачивает восстановительный период, но становится причиной возникновения некоторых осложнений, самый серьезный из которых кератоэктазия (кератоконус).

Особенности операции ФРК

В свою очередь, операция ФРК, а точнее современная ее модификация транс-ФРК (Т-ФРК) проводится абсолютно бесконтактным способом. Она может быть выполнена у пациентов с тонким роговичным эпителием, что является противопоказанием для проведения ЛАСИК. В ходе операции ФРК, сначала лазерный луч удаляет верхний слой роговичного эпителия и, по достижению стромы, выполняется ее моделирование для достижения правильной фокусировки по нужным параметрам. На последнем этапе вмешательства, на глаз накладывается повязка (или специальная линза), под которой верхний сожженный слой эпителия восстанавливается 3 – 4 дня. Процесс этот довольно болезненный и существует несколько больший риск помутнения роговицы, чем в случае с ЛАСИК. 

Вышеописанные методы достаточно инвазивны и могут сопровождаться рядом серьезных осложнений. Однако, возможность избежать неприятных моментов, связанных с процедурой лазерной коррекции зрения есть. Это инновационная методика ReLEx SMILE

Технология ее выполнения в корне отличается, и от ФРК, и от ЛАСИК. Моделирование необходимого профиля роговицы проводится с применением фемтосекундного лазера через очень маленький разрез-прокол по краю роговицы. Операция малоинвазивна и практически бесконтактна. У нее самый короткий восстановительный период (всего несколько часов) и полное отсутствие дискомфорта в операционном и послеоперационном периоде. О противопоказаниях для лазерной коррекции зрения и о рисках при этих операциях можно узнать в этой статье.

Стоимость процедур ФРК и ЛАСИК

Цены на операции ФРК и ЛАСИК в Клинике доктора Шиловой определяются сложностью случая, а также квалификацией и статусом, выполняющего процедуру хирурга. Так, стоимость ЛАСИК колеблется от 35 до 65 тыс. рублей за один глаз, при условии, что процедуру выполняет профессор Т.Ю. Шилова. Цена на операцию Т-ФРК составляет 50 тыс. рублей за один глаз. Поэтому, если нет специальных показаний, решение, что выбрать — ФРК или ЛАСИК – принимает сам пациент.

Шилова Татьяна Юрьевна

Автор

Шилова Татьяна Юрьевна

Врач-офтальмолог высшей категории, профессор, микрохирург

Подробнее

Вы можете воспользоваться одним из методов восстановления зрения в нашей клинике


Заказать звонок
+
Жду звонка!