Меню
Лого
Главная / Статьи о лазерной коррекции зрения / Противопоказания к лазерной коррекции зрения
8 (499) 229-30-76
info@dr-smile.su

Противопоказания к лазерной коррекции зрения

Противопоказания к лазерной коррекции зрения, возможные риски.

Может ли тот или иной пациент стать кандидатом на проведение операции по лазерной коррекции зрения, в каждом конкретном случае определяет специалист-офтальмолог по результатам полного обследования его зрительной системы. При этом во внимание принимается очень много факторов, включая общее состояние здоровья, а также все существующие противопоказания и возможные риски. Например, в лазерной коррекции зрения может быть отказано при прогрессирующей близорукости или в случае инсулинозависимого сахарного диабета.

Как подготовиться к обследованию перед операцией

Чтобы офтальмологическое обследование дало как можно более точные данные, пациенту необходимо заранее к нему подготовиться. Основное требование – это прекратить использование контактных линз. От жестких контактных линз необходимо отказаться не менее чем за 2 недели до визита к врачу, а от мягких – за неделю. Вместо них рекомендуется временно вернуться к очкам. 

Это необходимость обусловлена тем, что под воздействием контактной линзы форма роговицы несколько меняется. Подобные изменения для зрения совершенно незначительны. Но они весьма существенны при измерении параметров глаза, необходимых для планирования операции. 

Собственно, сроки прекращения ношения контактных линз и объясняются временем, необходимым роговице для полного восстановления формы. После жестких контактных линз она восстанавливается дольше, после мягких – быстрее. Если на момент обследования роговица не успеет восстановить свою естественную форму, результаты его будут неточными. Лазерная коррекция, проведенная в соответствии с этими данными, не увенчается успехом. Запланированная острота зрения достигнута не будет, что потребует выполнения повторной процедуры коррекции.

Абсолютные противопоказания к лазерной коррекции зрения

Как любое хирургическое вмешательство, операции лазерной коррекции зрения при наличии ряда условий выполнять нельзя. Абсолютными противопоказаниями к выполнению лазерной коррекции зрения являются:

Риск возникновения опасных последствий в вышеперечисленных случаях способен свести на нет пользу, которую может принести операция лазерной коррекции зрения.

Относительные противопоказания к лазерной коррекции зрения

Существуют и относительные противопоказания к выполнению лазерной коррекции зрения, при наличии которых операция может быть проведена, когда специалист считает, что при соблюдении определенных условий, польза от выполнения коррекции выше потенциальных рисков. К ним относятся:

Во всех этих случаях возможность проведения лазерной коррекции зрения зависит от компенсации патологического состояния. Возраст менее 18 лет и беременность, конечно, патологическими состояниями не являются, но и в этом случае операцию лучше отложить на некоторое время. 

Кроме того, желающим выполнить лазерную коррекцию зрения необходимо знать, что кроме традиционных методов (ЛАСИК, фемто-ЛАСИК и других), требующих формирования роговичного лоскута, сегодня существуют и иные методики, к примеру, ReLEx SMILE. Эта инновационная технология лазерной коррекции зрения строится на совершенно ином подходе к изменению топографии роговицы и имеет значительно меньше противопоказаний и рисков. Так, благодаря ей, кандидатами на выполнение лазерной коррекции зрения, теперь могут стать пациенты с тонкой роговицей и синдромом сухого глаза. То есть те, кому ранее в выполнении операции отказывали.

Шилова Татьяна Юрьевна

Автор

Шилова Татьяна Юрьевна

Врач-офтальмолог высшей категории, профессор, микрохирург

Подробнее

Может быть также интересно к прочтению:


Заказать звонок
+
Жду звонка!