Меню
Лого
Главная / Статьи о лазерной коррекции зрения / Восстановление глаз и зрения после лазерной коррекции ЛАСИК – реабилитация глаз после операции
8 (499) 229-30-76
info@dr-smile.su

Лазерная коррекция зрения Ласик – это возможность восстановить здоровье глаз за короткий промежуток времени. После операции человеку не требуются очки или линзы, он четко видит окружающий мир без корректирующей оптики. Для лучшего результата при восстановлении зрения после лазерной коррекции Ласик важно не только выбрать профессионального специалиста, но и соблюдать ряд определённых рекомендаций в период реабилитации после операции.

Восстановление зрения после лазерной коррекции Ласик

Лазерная операция на глаза Ласик – это возможность восстановить здоровье глаз за короткий промежуток времени. После операции человеку не требуются очки или линзы, он четко видит окружающий мир без корректирующей оптики. Для лучшего результата важно не только выбрать профессионального специалиста, но и соблюдать ряд определённых рекомендаций.

С помощью лазерной операции практически полностью восстанавливаются функциональные возможности глаза. Сама процедура не вызывает сложностей у хирургов-офтальмологов. Но чтобы добиться эффективного результата, пациенту необходимо придерживаться определённых правил в период послеоперационной реабилитации. Важно соблюдать рекомендации, назначенные лечащим врачом.

Период восстановления зрения после проведенной операции Ласик

LASIK – это сокращённая версия названия процедуры на английском языке, что означает «лазерный кератомилез». Этот способ коррекции зрения является наиболее безопасным и распространённым. Есть ряд показаний, для проведения коррекции зрения:

Предварительной госпитализации перед хирургической операцией не требуется. Манипуляция считается амбулаторной, к ней возможно приступить после обследования.

Время, проведённое в клинике, будет зависеть от конкретного случая и пациента. В среднем около 2 часов. Этап подготовки длится приблизительно 20 минут. Операция LASIK занимает по времени 10–15 минут. Восстановление зрения происходит постепенно. За время первого часа восстанавливается 50–70 % зрительной функции, на протяжении 4 часов зрение восстановится до 100 %. Финальный результат можно оценить через 3–6 месяцев.

Какие необходимо соблюдать рекомендации после лазерной коррекции

Для предотвращения отрицательных последствий в реабилитационный период необходимо строго передерживаться рекомендаций офтальмолога.

На протяжении двух часов после медицинского вмешательства необходимо находиться в клинике. По окончании этого времени врач осматривает пациента и при отсутствии противопоказания отправляет его домой.

Чтобы выздоровление проходило быстро и правильно, в первые дни необходимо использовать специальные глазные капли, назначенные специалистом.

Запрещается прикасаться к глазам в течение суток после операции, сильно сжимать веки на протяжении месяца, не натирать глаза около 3 месяцев.

Важно соблюдать осторожность. И не допускать ситуаций, которые могут привести к осложнениям:

Не рекомендуются принятие горячих ванн и душа, при умывании не использовать мыло, необходимо исключить декоративную косметика для глаз в течение недели. Также важно исключить посещение бассейнов и других мест, где вода может быть хлорированной. Врачи рекомендуют ограничить время, проведённое за работой на компьютере, просмотром телевизора и чтением книг. В период восстановления запрещается заниматься командными видами спорта и заниматься в тренажерном зале.

Реабилитация после лазерной коррекции зрения

Существует ряд правил, которых нужно придерживаться для быстрого восстановления зрения после операции:

Возможные осложнения после операции лазерной коррекции Ласик

Осложнения могут возникнуть как во время операции, так и в период восстановления.

На осложнения во время операции может влиять человеческий фактор, неопытность хирурга или недостаточность обследований. Последствия в этих случаях могут быть следующими:

Осложнения, возникающие во время послеоперационного периода, в основном зависят от соблюдения рекомендаций пациентом. При нарушении периода восстановления можно в будущем вызвать негативные последствия операции:

Реабилитационный период после лазерной коррекции зрения

Главное преимущество лазерной коррекции зрения LASIK – минимальная длительность реабилитации. После операции пациент находится в клинике около двух часов. Убедившись, что роговичный лоскут правильно сидит, хирург может отпустить больного домой. После лазерной коррекции пациент может практически сразу вернуться к нормальному распорядку жизни.

Оперируемый может испытывать дискомфорт в глазу через 2–6 часов после процедуры:

Чтобы уменьшить дискомфорт, пациенту можно использовать специальные капли.

Если дискомфорт не проходит, следует немедленно обратиться к врачу. Он определит проблему и даст рекомендации, как ее устранить.

Послеоперационные обследования

На следующий день после операции пациент проходит повторное обследование в клинике. Дальнейшие визиты к врачу осуществляются через 4 дня, 1, 2 недели, 1, 3, 6 месяцев и 1 год после процедуры. Послеоперационными визитами не следует пренебрегать, так как процесс заживления и выздоровления должен контролироваться лечащим врачом.

Если строго следовать указаниям врача, то восстановительный период после коррекции зрения проходит быстро и безболезненно. Впоследствии пациент возвращается к нормальному зрению и может делать обычные вещи.

Может быть также полезно:
Наши сертификаты
Записаться на консультацию



    
    Заказать звонок
    +
    Жду звонка!